(Crédito: LEON NEAL/AFP/Getty Images/Archivo)

(CNN Español) - "Gooooooolazoooo!!", dice uno de los tweets con tres emojis de la bandera de Colombia enviado el 24 de marzo de 2016 durante un partido entre la selección cafetera y Bolivia por la clasificación al Mundial de Rusia 2018.

Uno de los miles de trinos que habría pasado desapercibido sino hubiera sido enviado desde la cuenta del presidente de Colombia Juan Manuel Santos. Podría parecer algo normal para muchos, pero hasta hace poco los presidentes no solían usar este lenguaje coloquial y fresco, ni mucho menos usaban emoticones en sus mensajes.

El mandatario colombiano no le teme a los emojis, como lo demostró en otro tweet en el que hablaba de las relaciones con otros países:

Las redes sociales han cambiado la forma en la que se hace política y cómo se construyen las relaciones entre las naciones y entre los mandatarios y los pueblos.

Otra prueba de ello fue la cómica 'pelea' entre los Obama, la Reina Isabel II y el primer ministro de Canadá Justin Trudeau, que se tomaron Twitter para intercambiar videos en los que se desafiaban por los juegos Invictus.

"Las redes sociales son la mano derecha de la diplomacia. Han pasado de ser algo de lado a ser el primer pensamiento de los líderes mundiales y de los gobiernos alrededor del mundo", dice el estudio Twiplomacy (diplomacia en Twitter) de la firma Burson-Marsteller, que anualmente analiza el comportamiento de los políticos del planeta en las redes sociales para determinar quién es el más influyente, el más seguido, el que más conversa, el mejor conectado, entre otros.

"Estamos frente a una ola de transparencia que nunca habíamos experimentado antes. Las redes sociales ofrecen una plataforma para la comunicación incondicional, y se han convertido en el arma más poderosa de los comunicadores. Twitter, en particular, es un termómetro diplomático que se usa para analizar y predecir las relaciones internacionales", añade el estudio.

Precisamente es Twitter la red social que más gobiernos y Ministerios del Exterior eligen para comunicarse. Según la investigación de Burson-Marsteller, 793 cuentas de Twitter pertenecen a jefes de Estado en 173 países, lo que representa el 90% de los miembros de la ONU. Juntos tienen una audiencia de 324 millones de seguidores.

Además, revelaron que todos los países de Europa y Sudamérica tienen presencia en la red social y sólo 20 países del mundo, principalmente en África y el Pacífico, no tienen cuentas de Twitter.

En la región, dice el estudio, los políticos latinoamericanos suelen tuitear personalmente. El que más conversa con los usuarios a través de su cuenta es el mandatario de Guatemala Jimmy Morales; más de la mitad de sus tweets son respuestas a otros tuiteros. Los Ministerios de Exterior de Perú y Brasil son los mejores conectados y el presidente de México Enrique Peña Nieto es el líder latinoamericano más seguido. La cuenta más prolífica es la del Gobierno de México, pues envía en promedio 135 tweets al día.

Otros datos de Latinoamérica
Evo Morales fue el último mandatario de la región en unirse a Twitter
El 91% de los gobiernos sudamericanos están en Facebook
Mauricio Macri es el líder mundial más activo en Snapchat

Los líderes más influyentes en Twitter en 2016
El estudio Twiplomacy destaca los 50 líderes cuyos trinos causan mayor impacto. En los 20 primeros hay 7 latinoamericanos: el papa Francisco, el presidente de Venezuela Nicolás Maduro, el presidente de Argentina Mauricio Macri, el presidente de Honduras Juan Orlando Hernández

1. Barack Obama (@potus)
2. Salmán bin Abdulaziz, rey de Arabia Saudita (@kingsalman)
3. El papa Francisco (@pontifex)
4. Nicolás Maduro (@nicolasmaduro)
5. Adel bin Ahmed al Jubeir, ministro de Relaciones Exteriores de Arabia Saudita (@adelaljubeir)
6. Narendra Modi, primer ministro de la India (@narendramodi)
7. Barack Obama (@barackobama)
8. Recep Tayyip Erdoğan, presidente de Turquía (@rt_erdogan)
9. Joko Widodo, político de Indonesia (@jokowi)
10. Mauricio Macri (@mauriciomacri)
11. Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum, primer ministro de Dubai (@hhshkmohd)
12. Muhammadu Buhari, presidente de Nigeria (@mbuhari)
13. La Casa Blanca (@whitehouse)
14. Enrique Peña Nieto (@epn)
15. Evo Morales (@evoespueblo)
16. Juan Orlando Hernández (@juanorlandoh)
17. Александар Вучић, primer ministro de Serbia (@avucic)
18. Javad Zarif, ministro del Exterior de Irán (@jzarif)
19. Shinzō Abe, primer ministro de Japón (@abeshinzo)
20. La Casa Rosada (@casarosada)

Los más seguidos en Twitter
Obama se lleva de nuevo el primer lugar (con su cuenta inicial), el papa repite en los primeros cinco lugares, Enrique Peña Nieto se ubica en el noveno lugar y el presidente de Colombia Juan Manuel Santos se lleva el lugar número 16.

1. Barack Obama (@barackobama) 74 millones
2. El papa Francisco (@pontifex) 28 millones
3. Narendra Modi, primer ministro de la India (@narendramodi) 19 millones
4. Cuenta oficial del primer ministro de la India (@pmoindia) 11 millones
5. La Casa Blanca (@whitehouse) 10 millones
6. Recep Tayyip Erdoğan, presidente de Turquía (@rt_erdogan) 8 millones
7. Barack Obama (@potus) 7 millones
8. Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum, primer ministro de Dubai (@hhshkmohd) 6 millones
9. Enrique Peña Nieto (@epn) 5 millones
10. Sushma Swara, ministra del Exterior de la India (@sushmaswaraj) 5 millones
11. Salmán bin Abdulaziz, rey de Arabia Saudita (@kingsalman) 4 millones
12. Joko Widodo, político de Indonesia (@jokowi) 4 millones
13. Dmitry Medvedev, primer ministro de Rusia (@medvedevrussia) 4 millones
14. La Reina Rania de Jordania (@queenrania) 4 millones
15. La Oficina del primer ministro del Reino Unido (@number10gov) 4 millones
16. Juan Manuel Santos (@juanmansantos) 4 millones
17. El Kremlin (@kremlinrussia) 3 millones
18. Gobierno de Turquía (@tcbestepe) 3 millones
19. Benigno Aquino III, presidente de Filipinas (@noynoyaquino) 3 millones
20. Emiratos Árabes Unidos (@abzayed) 3 millones

Los que más conversan
El premio entre los latinoamericanos se lo lleva el presidente Jimmy Morales. También entra en la lista el mandatario de Ecuador Rafael Correa y los Ministerios del Exterior de Uruguay y Colombia.

(Porcentaje de sus tweets que son respuestas a otros usuarios)

1. Gobierno de los Países Bajos (@rijksoverheid) 93%
2. Paul Kagame, presidente de Ruanda (@paulkagame) 81%
3. Augustin Matata Ponyo, primer ministro de la República del Congo (@mapon_matata)77%
4. Erna Solberg, política noruega (@erna_solberg) 70%
5. Anastase Murekezi, político de Ruanda (@amurekezi) 60%
6. Donald Tusk, presidente del Consejo Europeo (@donaldtusk) 59%
7. Louise Mushikiwabo, política de Ruanda (@lmushikiwabo) 55%
8. Jimmy Morales (@jimmymoralesgt) 55%
9. Hanna Tetteh, ministra del Exterior de Ghana (@hannatetteh) 55%
10. Cuenta de primer ministro de Israel (@israelipm) 52%
11. Cuenta del gobierno de Croacia (@vladarh) 47%
12. Lionel Zinsou, político francés exprimer ministro de Benín (@zinsouofficiel) 46%
13. Rafael Correa (@mashirafael) 44%
14. Lars Løkke Rasmussen, político danés (@larsloekke) 44%
15. Ministerio del Exterior del Uruguay (@minexterioresuy) 43%
16. Diplomacia de la India (@indiandiplomacy) 42%
17. Nasser Judeh, ministro del Exterior de Jordania (@nasserjudeh) 38%
18. Cancillería de Colombia (@cancilleriacol) 38%
19. Andrzej Duda, presidente de Polonia (@andrzejduda) 37%
20. Kristian Jensen, ministro de Exterior de Dinamarca (@kristian_jensen) 36%