(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 ha dado varias sorpresas. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

ESPECIAL: RUSIA 2018 

Mira todos los resultados en tiempo real

🇦🇷 🇧🇷 🇨🇷 🇨🇴 🇪🇸 🇲🇽 🇵🇦 🇵🇪 🇺🇾

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

🇷🇺 Rusia 5-0 🇸🇦 Arabia Saudita
Grupo A
Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

🇪🇬 Egipto 0-1 🇺🇾 Uruguay
Grupo A
Ekaterinburgo Arena

🇲🇦 Marruecos 0-1 🇮🇷 Irán
Grupo B
Zenit Arena San Petersburgo

🇵🇹 Portugal 3-3 🇪🇸 España
Grupo B
Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

🇫🇷 Francia 2 – 1 🇦🇺 Australia
Grupo C
Kazan Arena
6 am

🇦🇷 Argentina 1 – 1 🇮🇸 Islandia
Grupo D
Spartak Stadium Moscú

🇵🇪 Perú 0 – 1 🇩🇰 Dinamarca
Grupo C
Mordovia Arena Saransk

🇭🇷 Croacia 2 – 0 🇳🇬 Nigeria
Grupo D
Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

🇨🇷 Costa Rica 0 – 1 🇷🇸 Serbia
Grupo E
Samara Arena

🇩🇪 Alemania 0 – 1 🇲🇽 México
Grupo F
Luzhniki Stadium Moscú

🇧🇷 Brasil 1 – 1 🇨🇭 Suiza
Grupo E
Rostov Arena

Lunes 18 junio:

🇸🇪 Suecia 1 – 0 🇰🇷 Corea del Sur
Grupo F
Nizhny Novgorod Stadium

🇧🇪 Bélgica 3 – 0 🇵🇦 Panamá
Grupo G
Fisht Stadium Sochi

🇹🇳 Túnez 1 – 2 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra
Grupo G
Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

🇨🇴 Colombia 1 – 2 Japón
Grupo H
Mordovia Arena Saransk

🇵🇱 Polonia 1 – 2 🇸🇳 Senegal
Grupo H
Spartak Stadium Moscú

🇷🇺 Rusia 3 – 1 🇪🇬 Egipto
Grupo A
Zenit Arena San Petersburgo
2 pm

Miércoles 20 junio:

🇵🇹 Portugal 1-0 🇲🇦 Marruecos
Grupo B
Luzhniki Stadium

🇺🇾 Uruguay 1-0 🇸🇦 Arabia Saudita
Grupo A
Rostov Arena

🇮🇷 Irán 0-1 🇪🇸España
Grupo B
Kazan Arena

Jueves 21 junio:

🇩🇰 Dinamarca 1-1 🇦🇺 Australia
Grupo C
Samara Arena
8 am

🇫🇷 Francia 1-0 🇵🇪 Perú
Grupo C
Ekaterinburgo Arena
🇦🇷 Argentina 0-3 🇭🇷 Croacia
Grupo D
Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

🇧🇷 Brasil – 🇨🇷 Costa Rica
Grupo E
Zenit Arena San Petersburgo
8 am

🇳🇬 Nigeria – 🇮🇸 Islandia
Grupo D
Volgogrado Arena
11 am

🇷🇸 Serbia – 🇨🇭 Suiza
Grupo E
Kaliningrado Stadium
2 pm

Sábado 23 junio:

🇧🇪 Bélgica – 🇹🇳 Túnez
Grupo G
Spartak Stadium Moscú
8 am

🇰🇷 Corea del Sur – 🇲🇽 México
Grupo F
Rostov Arena
11 am

🇩🇪 Alemania – 🇸🇪 Suecia
Grupo F
Fisht Stadium Sochi
2 pm

Domingo 24 junio:

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – 🇵🇦 Panamá
Grupo G
Nizhny Novgorod Stadium
8 am

Japón – 🇸🇳 Senegal
Grupo H
Ekaterinburgo Arena
11 am

🇵🇱 Polonia – 🇨🇴 Colombia
Grupo H
Kazan Arena
2 pm

Lunes 25 junio:

🇸🇦Arabia Saudita – 🇪🇬 Egipto
Grupo A
Volgogrado Arena
10 am

🇺🇾 Uruguay – 🇷🇺 Rusia
Grupo A
Samara Arena
10 am

🇪🇸 España – 🇲🇦 Marruecos
Grupo B
Kaliningrado Stadium
2 pm

🇮🇷 Irán – 🇵🇹 Portugal
Grupo B
Mordovia Arena Saransk
2 pm

Martes 26 junio:

🇩🇰 Dinamarca – 🇫🇷 Francia
Grupo C
Luzhniki Stadium Moscú
10 am

🇦🇺 Australia – 🇵🇪 Perú
Grupo C
Fisht Stadium Sochi
10 am

🇮🇸 Islandia – 🇭🇷 Croacia
Grupo D
Rostov Arena
2 pm

🇳🇬 Nigeria – 🇦🇷 Argentina
Grupo D
Zenit Arena San Petersburgo
2 pm

Miércoles 27 junio:

🇰🇷 Corea del Sur – 🇩🇪 Alemania
Grupo F
Kazan Arena
10 am

🇲🇽 México – 🇸🇪 Suecia
Grupo F
Ekaterimburgo Arena
10 am

🇷🇸 Serbia – 🇧🇷 Brasil
Grupo E
Spartak Stadium Moscú
2 pm

🇨🇭 Suiza – 🇨🇷 Costa Rica
Grupo E
Nizhny Novgorod Stadium
2 pm

Jueves 28 junio:

🇸🇳 Senegal – 🇨🇴 Colombia
Grupo H
Samara Arena
10 am

🇯🇵Japón – 🇵🇱 Polonia
Grupo H
Volgogrado Arena
10 am

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – 🇧🇪 Bélgica
Grupo G
Kaliningrado Stadium
2 pm

🇵🇦 Panamá – 🇹🇳 Túnez
Grupo G
Mordovia Arena Saransk
2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)
Kazan Arena
10 am

1 A – 2 B (49)
Fisht Stadium Sochi
2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)
Luzhniki Moscú
10 am

1 D – 2 C (52)
Nizhny Novgorod Stadium
2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)
Samara Arena
10 am

1 G – 2 H (54)
Rostov Arena
2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)
Zenit Arena San Petersburgo
10 am

1 H – 2 G (56)
Spartak Stadium Moscú
2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)
Nizhny Novgorod Stadium
10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)
Kazan Arena
2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)
Samara Arena
10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)
Fisht Stadium Sochi
2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)
Zenit Arena San Petersburgo
2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)
Luzhniki Stadium Moscú
2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62
Zenit Arena San Petersburgo
10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62
Luzhniki Stadium Moscú
11 am