(CNN Español) – Llegó el día más esperado por compositores y cantantes latinos. Este jueves los Latin Grammy dieron a conocer las nominaciones a su edición 19, que se celebrará en Las Vegas, Nevada (EE.UU.).

Varios artistas como Juanes, Pablo Alborán, Residente, Natalia Lafourcade, J Balvin, entre otros, realizaron el anuncio de varias categorías en sus cuentas de Instagram.

LEE: Nombran a Maná como Persona del Año 2018 de los Latin Grammy

El colombiano J Balvin y la española Rosalía lideran las nominaciones con ocho y cinco, respectivamente. El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade recibieron cuatro nominaciones cada uno.

Según Gabriel Abaroa Jr., presidente y director ejecutivo de los Latin Grammy, la Academia Latina de la Grabación recibió un número histórico de inscripciones para los galardones.

"La Academia Latina de la Grabación recibió un récord histórico sin precedentes de productos inscritos para la 19ª entrega anual del Latin GRAMMY, lo que dio como resultado que este año tuviéramos un grupo diversificado de talentosos artistas, productores y compositores. Los miembros de La Academia Latina de la Grabación continúan reconociendo el talento emergente y artistas respetados que toman riesgos, que son creativos e innovadores y que permiten que la música latina sea descubierta, explorada y disfrutada, tal como lo sucedido durante el siglo pasado", dijo Abaroa en un comunicado.

LEE: “Despacito”, la gran ganadora de los Latin Grammy 2017

Según los Latin Grammy, los miembros de la Academia comenzarán el proceso de votación en línea el próximo 28 de septiembre de 2018 y los ganadores se darán a conocer el próximo 15 de noviembre de 2018, en una ceremonia televisada desde el MGM Grand Arena.

A continuación, la lista preliminar de nominados:

Álbum del Año

Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando El Río Suena... – Rozalén

Grabación del Año

No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía

Canción del Año – Premio al Compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista

Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía

Mejor Álbum de Música Alternativa

Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Mejor Canción Regional Mexicana – Premio al Compositor(es)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus É Mulher – Elza Soares

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Prometo – Pablo Alborán
Solo los buenos momentos – Mojito Lite
Amor supremo desnudo – Carla Morrison
Hazte Sentir – Laura Pausini
Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor Álbum de Música Urbana

Vibras – J Balvin
Sin miedo – ChocQuibTown
Coastcity – Coastcity
Odisea – Ozuna
Lebron – ToteKing

Mejor Canción Urbana

Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero
Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper
X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez

Mejor Álbum de Rock

Expectativas – Bunbury
F-A-C-I-L – Richard Coleman
La síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora lo sabes todo – Los Pixel
Suenan las alarmas – NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock

El encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La sangre buena – Ella Es Tan Cargosa
Geometría del rayo – Manolo García
Pensacola radio – Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock

Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado
Días futuros – Richard Coleman
La actitud correcta – Enrique Bunbury
La llamada – Leiva
Tu vida mi vida – Fito Páez

Mejor Álbum de Salsa

Cantor del pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa’ mi gente – Charlie Aponte
Los creadores del sonido – Chiquito Team Band
25/7 – Víctor Manuelle
La esquina del bailador – Pete Perignon

Mejor Álbum Cantautor

Salvavidas de hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy yo – Kany García
Compositores – Claudia Prieto
2:00 AM – Raquel Sofía

La lista completa de nominados la puedes consultar en este link.