CNNEarrow-downclosecomment-02commentglobeplaylistsearchsocial-facebooksocial-googleplussocial-instagramsocial-linkedinsocial-mailsocial-moresocial-twittersocial-whatsapp-01social-whatsapptimestamptype-audiotype-gallery
Juegos Olímpicos Tokio 2020 (2021)

Juegos Olímpicos de Tokio: calendario y horarios de los atletas de México

Por CNN Español

(CNN Español) -- Con un total de 102 plazas olímpicas obtenidas, 163 deportistas mexicanos —97 hombres y 66 mujeres— representan a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Y si bien algunas competencias como el fútbol y el sóftbol comenzaron antes, la gran mayoría inició el viernes 23 de julio y se realizarán hasta el domingo 8 de agosto de 2021.

Entre los atletas mexicanos destacados está la golfista Gabriela López, la latina mejor posicionada en el ranking (31°) de la Ladies Professional Golf Association (LPGA); el clavadista Rommel Pacheco, quien ha sido tres veces campeón de los Juegos Panamericanos y campeón del mundo en 2016; la arquera Aída Román, quien ocupa la posición número 21° en el ranking mundial de tiro con arco y la gimnasta Alexa Moreno, quien obtuvo una medalla de plata en salto de caballo en la Copa del Mundo de Gimnasia Artística 2016, entre otros.

A continuación te decimos cuándo, a qué hora y contra quién se enfrentan los atletas mexicanos.

Las finales y semifinales que no te puedes perder

Golf, individual masculino, ronda 04 (Carlos Ortiz -12)
Horario: Sábado, 31 de julio a las 05:30 p.m. hora México.

Gimnasia artística, final (Alexa Moreno)
Horario: Domingo, 1 de agosto a las 03:52 a.m. hora México.

publicidad

Halterofilia, femenino 76kg, preliminares (Aremi Fuentes)
Horario: Domingo, 1 de agosto a las 05:50 a.m. hora México.

Atletismo, 800 m masculino, semifinales (Jesús Tonatiú López)
Horario: Domingo, 1 de agosto a las 06:24 a.m. hora México.

Fútbol varonil, semifinal (México vs. Brasil)
Horario: Martes, 3 de agosto a las 03:00 a.m. hora México.

Eduardo Aguirre # 18 del equipo de México celebra después de anotar el sexto gol para su equipo durante el partido de cuartos de final masculino entre la República de Corea y México en el día ocho de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en el 31 de julio de 2021 en Yokohama, Kanagawa, Japón. (Foto de Francois Nel / Getty Images)

Calendario y horarios para México

Miércoles, 21 de julio
Sóftbol
Resultado: México 0 - 4 Canadá

Jueves, 22 de julio
Sóftbol
Resultado: México 2 - 3 Japón

Fútbol varonil
Resultado: México 4 - 1 Francia

Tiro con arco femenino
Resultado: Alejandra Valencia 4° posición, Aída Román 6° posición y Ana Vázquez 32° posición.

Tiro con arco varonil
Resultado: Luis Álvarez 19° posición.

Remo, skiff femenino
Resultado: Kenia Lechuga 2° posición.

Viernes, 23 de julio 
Tiro con arco, equipos mixtos
Resultado: (México 6 - 2 Alemania)

Bádminton (Hong Kong vs. México)
Resultado: (Hong Kong 2 - 0  México)

Ciclismo de ruta, carrera de ruta masculina
Resultado: Eder Frayre Moctezuma 39° posición.

Las tenistas Renata Zarazúa y Giuliana Olmos competirán en la categoría dobles en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Zarazúa se sitúa en el puesto 131 de individuales del ranking mundial de la Asociación Femenina de Tenis (WTA, por sus siglas en inglés), mientras que Olmos está en la posición 27 del ranking mundial en dobles. (Foto por Hector Vivas/Getty Images)

Sábado, 24 de julio
Tiro, equipos mixtos cuartos de final (Reino Unido vs. México)
Resultado: Reino Unido 0 - 6 México

Sóftbol (Estados Unidos vs México)
Resultado: Estados Unidos 2 - 0 México

Bádminton femenil (Corea vs México)
Resultado: Corea 2 - 0 México

Tiro, equipos mixtos semifinal (Corea vs. México)
Resultado: Corea 5 - 1 México

Tiro, equipos mixtos final medalla de bronce (México vs. Turquía)
Resultado: México 6 - 2 Turquía

Tenis individual femenino (México vs. Japón)
Resultado: México 2 - 6 Japón

Tiro, skeet olímpico femenino
Resultado: Gabriela Rodríguez, 2° posición.

Halterofilia, hombres 67 kg
Resultado: Jonathan Muñoz Martínez, 10° posición.

Ciclismo de ruta, carrera de ruta femenina
Resultado: Lizbeth Yareli Salazar Vázquez, no terminó

Tiro, 10 m rifle de aire masculino
Resultado: Edson Ramírez, 18° posición.

Piragüismo eslalon, kayak femenino (primera carrera)
Resultado: Sofía Reinoso, 22° posición.

Piragüismo eslalon, kayak femenino (segunda carrera)
Resultado: Sofía Reinoso, 26° posición.

Tiro con arco, competencia por equipos femenina
Resultado: Alemania 6 - 2 México

Salto sincronizado, trampolín 3m
Resultado:  Dolores Hernández Monzón y Carolina Mendoza Hernández, 4° posición.

RS:X, windsurf femenino 01
Resultado: Demita Vega, 26° posición.

Remo, skiff femenino (cuartos de final)
Resultado: Kenia Lechuga 4° posición.

Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez son los cuatro integrantes del equipo mexicano de tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto por Dean Alberga/Handout/World Archery Federation via Getty Images )

Domingo, 25 de julio
Natación, 100 m braza femenino
Resultado: Melissa Rodríguez Villanueva, 6° posición.

Tenis, dobles femeninos
Resultado: México 7 - 10 España

Sóftbol
Resultado: Italia 0 - 5 México

Fútbol masculino
Resultado: Japón 2 - 1 México

Triatlón, individual masculino
Resultado: Crisanto Grajales, 31° posición e Irving Pérez 46 ° posición.

Esgrima, florete individual masculino
Resultado: México 15 - 14 China

Vela, barco individual femenino
Resultado: Elena Oetling, 21° posición.

Vela, barco individual masculino (carrera 01)
Resultado: Juan Pérez, 19° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 01)
Resultado: Ignacio Berenguer, 25° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 02)
Resultado: Ignacio Berenguer, 18° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 03)
Resultado: Ignacio Berenguer, 18° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 04)
Resultado: Ignacio Berenguer, 18° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 02)
Resultado: Demita Vega, 16° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 03)
Resultado: Demita Vega, 15° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 04)
Resultado: Demita Vega, 22° posición.

Esgrima, florete individual masculino
Resultado: México 11- 15 Francia

Ciclismo de montala, Cross county masculino
Resultado: Gerardo Ulloa Arévalo, 23° posición.

Salto sincronizado, plataforma 10m masculino
Resultado: José Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes, 4° posición.

Vóley, playa masculino
Resultado: México  1 - 2 Comité Olímpico Ruso

Bádimnton, individual masculino (fase de grupos)
Resultado: México  0 - 2 Guatemala

Kenia Lechuga del equipo de México compite durante la eliminatoria de skulls individual femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Buda Mendes / Getty Images)

Lunes, 26 de julio
RS:X, windsurf femenino (carrera 05)
Resultado: Demita Vega, 22° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 06)
Resultado: Demita Vega, 22° posición.

Ciclismo de montaña, cross country femenino
Resultado: Daniela Campusano, 16° posición.

Vela, barco individual femenino
Resultado: Elena Oetling, 19° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 05)
Resultado: Ignacio Berenguer, no terminó.

RS:X, windsurf masculino (carrera 06)
Resultado: Ignacio Berenguer, no terminó.

Halterofilia, mujeres 55 kg
Resultado: Ana Gabriela, 9° posición.

Sóftbol
Horario México: México 4 - 1 Australia

Sóftbol, partido medalla de bronce
Horario México: México 2 - 4 Canadá

Taekwondo +80 kg masculino
Resultado: México 4 - 6 Croacia

Taekwondo +67 kg femenino
Resultado: México 3 - 21 Francia

Boxeo, peso ligero femenino
Resultado: México 1 - 4 Italia

Judo, 63kg femenino
Resultado: México 0s1 - 10s1 Mongolia

Bádminton, individual femenino
Resultado: México 0 - 2 Singapur

Tiro con arco, competencia individual femenina (1/32)
Resultado: México 6 - Túnez

Tiro con arco, competencia individual femenina (1/16)
Resultado: México 2 - Reino Unido

Vela, barco individual masculino (carrera 02)
Resultado: Juan Pérez, 17° posición.

Piragüismo eslalon, kayak femenino (semifinal)
Resultado: Sofía Reinoso, 21° posición.

La mexicana Esmeralda Falcón Reyes (a la derecha) es la primera mujer en competir en esta disciplina en unos juegos olímpicos. (Foto de LUIS ROBAYO/AFP via Getty Images)

Martes, 27 de julio
Vela, barco individual femenino (Carrera 06)
Resultado: Elena Oetling, 7° posición.

Boxeo, peso wélter femenino
Resultado: México 2 - 3 EE.UU.

Salto, sincronizado femenino plataforma 10
Resultado: Gabriela Agúndez García y Alejandra Orozco loza, 3° posición.

Tiro, foso olímpico femenino
Resultado: Alejandra Ramírez, 12° posición.

Tiro, foso olímpico masculino
Resultado: Jorge Orozco, 19° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 07)
Resultado, Ignacio Berenguer, 22° posición.

Vela, barco individual masculino (Carrera 03)
Resultado: Juan Pérez, 16° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 07)
Resultado: Vega Demita, 19° posición.

Tiro con arco
Resultado: México 3 - 7 Japón

Halterofilia, hombres 73 kg
Resultado: Jorge Cárdenas, 11° posición.

Carlos Adrián Sansores Acevedo (a la izquierda) ganó una medalla en el Campeonato Mundial de Taekwondo de 2019, y dos medallas en el Campeonato Panamericano de Taekwondo en 2018 y 2021. (Foto por Patrick Smith/Getty Images)

Miércoles, 28 de julio
Saltos, sincronizados trampolín 3m masculino
Resultado: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya, 4° posición.

Fútbol masculino
Resultado: México 3 - 0 Sudáfrica

Natación, 200 m pecho femenino
Resultado: Byanca Rodríguez, 4° posición.

Natación, 200 m combinado individual masculino
Resultado: Ángel Martínez, 6° posición.

Boxeo, peso semipesado masculino, octavos de final
Resultado: México 4 - 1 Croacia

RS:X, windsurf masculino (carrera 08)
Resultado: Ignacio Berenguer, 23° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 08)
Resultado: Vega Demita, 10° posición.

Vela, barco individual masculino (Carrera 04)
Resultado: Juan Pérez, 16° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 09)
Resultado: Ignacio Berenguer, 20° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 10)
Resultado: Ignacio Berenguer, 13° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 09)
Resultado: Vega Demita, 20° posición.

Golf, stroke play individual masculino
Resultado: Carlos Ortiz, T3 y Abraham Ancer, T20.

Tiro con arco, competencia individual femenina (1/32)
Resultado: México 6 - 0 Bielorrusia

Tiro con arco, competencia individual femenina (1/16)
Resultado: México 7 - 3 Bielorrusia

Remo, skiff femenino (semifinal)
Resultado: Kenia Lechuga, 1° posición.

Vela, barco individual femenino (Carrera 07)
Resultado: Elena Oetling, 19° posición.

Vela, barco individual masculino (Carrera 05)
Resultado: Juan Pérez, 17° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 10)
Resultado: Demita Vega, 13° posición.

Tiro al blanco, fosa femenino
Resultado: Jessica Rossi, 8° posición.

Rogelio Romero Torres (a la derecha) es el boxeador de peso semipesado que está representando a México en los Juegos Olímpicos 2020. (Foto por CRIS BOURONCLE/AFP via Getty Images)

Jueves, 29 de julio
Vóley playa, masculino
Resultado: México 1 - 2 República Checa

Tiro al blanco, fosa masculino
Resultado: Jorge Martín Orozco, 6° posición.

Tiro con arco, competencia individual femenina (1/32)
Resultado: México 4 - 6 Brasil

Vela, barco individual femenino (Carrera 08)
Resultado: Elena Oetling, 32° posición.

RS:X, windsurf femenino (carrera 12)
Resultado: Demita Vega, 13° posición.

Vela, barco individual masculino (Carrera 06)
Resultado: Juan Pérez, 17° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 11)
Resultado: Ignacio Berenguer, 23° posición.

RS:X, windsurf masculino (carrera 12)
Resultado: Ignacio Berenguer, 22° posición.

Golf, stroke play individual masculino, ronda 2
Resultado: INTERRUMPIDO, round 2 se reanudará el sábado

Remo, skiff femenino (final)
Resultado: Kenia Lechuga, 4° posición.

Atletismo, salto de altura masculino
Resultado: Edgar Rivera, 8° posición.

Tiro con arco, competencia individual femenina, ronda eliminatoria
Resultados: México 6 - 0 Francia

Béisbol
Resultado: México 0 - 1 República Dominicana

Gimnasia en trampolín, femenino
Resultado: Dafne Navarro, 8° posición.

Los jugadores de México celebran su victoria y clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Kiyoshi Ota / Getty Images)

Viernes, 30 de julio
Saltos, trampolín 3 m femenino
Resultado: Aranza Montaño, 8° posición y Arantxa Chávez, 27° posición.

Atletismo, 5.000 m femenino
Resultado: Laura Galvan, 11° posición.

Boxeo, peso semipesado masculino, cuartos de final
Resultado: México 0 - 5 Cuba

Natación, 50 m estilo libre masculino
Resultado: Gabriel Castaño, 5° posición.

Vela, barco individual femenino (Carrera 10)
Resultado: Elena Oetling, 28° posición.

Triatlón, relevos mixtos
Resultados: México, 16° posición.

Golf, stroke play individual masculino, ronda 02
Resultado: Carlos Ortiz, T3 y Abraham Ancer, T11

Golf, stroke play individual masculino, ronda 3
Resultado: Carlos Ortiz, T3 y Abraham Ancer, T11

Tiro, equipos mixto
Resultado: Alejandra Caballero y Jorge Orozco, 15° posición.

Atletismo, 800 m masculino
Resultado: Jesús Tonatiú López

Béisbol
Resultado: México 4 - 7 Japón

Aranza Vázquez Montaño competirá en el trampolín de 3 metros en los Juegos Olímpicos de Tokio. (Foto por Toru Hanai/Getty Images)

Sábado, 31 de julio
Vóley playa, masculino
Resultado: (México 2-0 Letonia

Fútbol, masculino cuartos de final
Resultado: México 6-3 Corea

Golf, individual masculino, ronda 04
Horario: 05:30 p.m.

Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo son los representantes mexicanos en Vóley de playa. (Foto de Joosep Martinson/Getty Images)

Domingo, 1 de agosto

Gimnasia, trampolín 3m femenino, final
Horario México: 01:00 a.m.

Gimnasia artística, suelo masculino
Horario México: 03:00 a.m.

Gimnasia artística, salto de potro femenino
Horario México: 03:55 a.m.

Gimnasia artística, final
Horario México: 03:52 a.m.

Gimnasia artística, caballo con arcos masculino
Horario México: 04:44 a.m.

Gimnasia artística, barras asimétricas femenino
Horario México: 05:27 a.m.

Halterofilia, mujeres 76 kg
Horario México: 05:50 a.m.

Atletismo, 800 m masculino, semifinales
Horario México: 06:24 a.m.

Atletismo, lanzamiento de martillo masculino
Horario México: 07:00 p.m.- 08:30 p.m.

Atletismo, 1.500 m femenino
Horario México: 07:35 p.m.

Tiro, 50 m carabina tres posiciones masculino
Horario México: 09:30 p.m.

La gimnasta mexicana Alexa Moreno hizo historia al conseguir la medalla de bronce en la prueba del salto de caballo en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de Doha, en Qatar en 2018. (Foto por Thomas KIENZLE / AFP) (Photo by THOMAS KIENZLE/AFP via Getty Images)

Lunes, 2 de agosto
Saltos, trampolín 3 m masculino
Horario México: 01:00 a.m.

Ciclismo de pista, esprint por equipos femenil
Horario México: 01:30 a.m.

Gimnasia artística, anillas masculino
Horario México: 03:00 a.m.

Gimnasia artística, suelo femenino
Horario México: 04:00 a.m.

Lucha grecorromana, 77 kg masculina
Horario México: 04:15 a.m.

Gimnasia artística, salto de potro masculino
Horario México: 04:54 a.m.

Natación artística, dúo
Horario México: 05:30 a.m.

Atletismo, 400 m femenino
Horario México: 07:45 p.m.

Rommel Pacheco es el abanderado de la Delegación Mexicana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Durante su carrera de más de 20 años ha participado en tres Juegos Olímpicos y ha ganado tres medallas en los campeonatos mundiales. (Foto por Maddie Meyer/Getty Images)

Martes, 3 de agosto
Gimnasia artística, barras paralelas masculino
Horario México: 03:00 a.m.

Gimnasia artística, barra de equilibrio femenino
Horario México: 03:48 a.m.

Gimnasia artística, barras fija masculino
Horario México: 04:37 a.m.

Ecuestre, saltos individual
Horario México: 05:00 a.m.

Golf, stroke play individual femenino
Horario México: 05:30 p.m.

Gaby López es parte del equipo representativo de golf , junto a María Fassi, Carlos Ortiz y Abraham Ancer. Gabriela López es la latina mejor posicionada en el ranking (número 31) de la LPGA. (Foto de Kevin C. Cox/Getty Images)

Miércoles, 4 de agosto
Saltos, trampolín 10 m femenino
Horario México: 01:00 a.m.

Ciclismo de pista, keirin femenino
Horario México: 02:10 a.m. - 02:30 a.m.

Natación aguas abiertas, 10 km masculino
Horario México: 04:30 p.m.

Pentatlón moderno, individual femenino
Horario México: 11:00 p.m.

Lucha libre, 57 kg femenino
Horario México: por confirmar

El potosino Daniel Delgadillo representará a México en la competencia de natación en aguas abiertas de 10 km en las Olimpiadas de Tokio 2020. (Foto por Al Bello/Getty Images)

Jueves, 5 de agosto
Atletismo, 20 km marcha masculino
Horario México: 02:30 a.m.

Pentatlón moderno, individual masculino
Horario México: 02:30 a.m.

Atletismo, 50 km marcha masculino
Horario México: 03:30 p.m.

Gimnasia rítmica, concurso complete individual
Horario México: 20:20 p.m.

El maratonista Juan Joel Pacheco ganó la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. (Foto por LUIS ACOSTA/AFP via Getty Images)

Viernes, 6 de agosto
Saltos, trampolín 10 m masculino
Horario México: 01:00 a.m.

Ciclismo de pista, esprint femenino
Horario México: 01:30 a.m.

Marcha atlética 20 km femenina
Horario México: 02:30 a.m.

Ecuestre, saltos por equipo
Horario México: 05:00 a.m.

Maratón femenino
Horario México: 05:00 p.m.

El mexicano Enrique González junto con los jinetes Eugenio Garza, Manuel González y Martha Fernanda Valle forman parte del equipo ecuestre que representa a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Kevork Djansezian/Getty Images para Masters Grand Slam Indoor)

Sábado, 7 de agosto
Maratón masculino
Horario México: 05:00 p.m.

Ciclismo de pista, ómnium femenino
Horario México: 08:00 p.m.

José Luis Santana ganó la medalla de plata en el Maratón masculino de los Juegos Panamericanos Lima 2019, y ahora representa a México en Tokio 2020. (Foto dePEDRO PARDO/AFP via Getty Images)