Así va el medallero de los atletas latinoamericanos en los Juegos Paralímpicos de París 2024
(CNN Español) -- Los Juegos Paralímpicos de París 2024, que se llevan a cabo desde el 28 de agosto hasta el 8 de septiembre, reúnen a más de 4.000 atletlas de todo el mundo. Entre ellos, hay varios latinoamericanos de países como Perú, Brasil, Colombia, Argentina y México que ya ganaron sus primeras medallas.
Este evento deportivo cuenta con la participación de 185 comités olímpicos, 549 eventos, 18 sedes de competición y 22 deportes.
Algunas de las disciplinas de la competencia son: baloncesto en silla de ruedas, boccia, esgrima en silla de ruedas, fútbol para personas ciegas, natación, ciclismo en pista, bádminton, goalball, atletismo, levantamiento de pesas y judo.
A continuación, un recuento de cómo va el medallero de los atletas latinoamericanos.
Taekwondo
- 🇵🇪 Angélica Espinoza/47 kg femeninos K44 (oro)
- 🇧🇷 Ana Carolina Silva de Moura/ 65 kg K44 (oro)
- 🇧🇷 Silvana Fernandes/ 57 kg K44 (bronce)
- 🇦🇷 Juan Eduardo Samorano/ 70 kg K44 (bronce)
- 🇲🇽 Juan Diego García López/ 70 kg K44 (bronce)
- 🇲🇽 Luis Mario Nájera/ 80 kg K44 (plata)
Natación
- 🇧🇷 Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/50 m espalda S2 (oro)
- 🇧🇷 Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/100 m espalda S2 (oro)
- 🇧🇷 Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/200 m libres S2 (oro)
- 🇧🇷 Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 m espalda S12 (oro)
- 🇧🇷 Maria Carolina Gomes Santiago/ 50 m libres S13 (oro)
- 🇧🇷 Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 libres S12 (oro)
- 🇧🇷 Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 braza SB12 (plata)
- 🇨🇴 Nelson Crispín/ 100 m braza SB6 (plata)
- 🇨🇴 Nelson Crispín/ 200 m por estilos SM6 (plata)
- 🇨🇴 Nelson Crispín/ 50 m mariposa S6 (plata)
- 🇧🇷 Phelipe Melo Rodrigues/50 m libres S10 (plata)
- 🇲🇽 Haidee Aceves/100 m espalda S2 (plata)
- 🇲🇽 Haidee Aceves/50 m espalda S2 (plata)
- 🇧🇷 Talisson Glock/200 m combinado SM6 (bronce)
- 🇧🇷 Talisson Glock/100 m libres S6 (plata)
- 🇧🇷 Talisson Glock/400 m libres S6 (oro)
- 🇧🇷 Lidia Vieira Da Cruz/150 m por estilos SM4 (bronce)
- 🇧🇷 4x100 m relevo misto estilo libre (plata)
- 🇧🇷 4x50 m relevo mixto estilo libre (bronce)
- 🇧🇷 4x100 m relevo mixto estilo libre S14 (bronce)
- 🇧🇷 Gabriel Bandeira/100 m espalda S14 (plata)
- 🇧🇷 Gabriel Bandeira/100 m mariposa S14 (bronce)
- 🇲🇽 Ángel de Jesús Camacho Ramírez/100 m libres S4 (bronce)
- 🇲🇽 Ángel de Jesús Camacho Ramírez/150 m por estilos SM4 (bronce)
- 🇨🇱 Alberto Caroly Abarza/200 m libres S2 (bronce)
- 🇨🇱 Alberto Caroly Abarza/50 m espalda S2 (bronce)
- 🇨🇱 Alberto Caroly Abarza/100 m espalda S2 (bronce)
- 🇨🇴 Carlos Serrano Zárate/50 m libres S7 (plata)
- 🇨🇴 Carlos Serrano Zárate/100 m braza SB8 (bronce)
- 🇧🇷 Wendell Belarmino Pereira/ 50 m libres S11 (plata)
- 🇦🇷 Iñaki Basiloff/ 200 m por estilos SM7 (oro)
- 🇦🇷 Iñaki Basiloff/ 400 m libres S7 (bronce)
- 🇧🇷 Debora Borges Carneiro/100 m braza SB14 (plata)
- 🇧🇷 Beatriz Borges Carneiro/100 m braza SB14 (bronce)
- 🇲🇽 Arnulfo Castorena/ 50 m braza SB2 (oro)
- 🇲🇽 Jesús Alberto Gutiérrez Bermudez/ 400 m libres S6 (bronce)
- 🇧🇷 Cecilia Kethlen Jeronimo/ 50 m libres S8 (plata)
- 🇧🇷 Patricia Pereira dos Santos/ 50 m braza SB3 (plata)
- 🇧🇷 Mariana Ribeiro/ 100 m libres S9 (bronce)
- 🇧🇷 Mariana Ribeiro/ 100 m espalda S9 (bronce)
- 🇧🇷 Mayara do Amaral/ 10 m braza SB14 (bronce)
Lanzamiento de disco
- 🇨🇴 Érica María Castaño Salazar/F55 (oro)
- 🇲🇽 Rosa Guerrero/F55 (bronce)
- 🇲🇽 Osiris Aneth Machado/F64 (bronce)
- 🇧🇷 Claudiney Batista dos Santos/F56 (oro)
- 🇧🇷 Elizabeth Rodrigues Gomes/F53 (oro)
- 🇧🇷 Andre Rocha/F52 (bronce)
- 🇪🇨 Estefany Gisela López Macas/ F41 (bronce)
Lanzamiento de jabalina
- 🇨🇴 José Gregorio Lemos/F38 (oro)
- 🇧🇷 Cicero Lins Nobre/ F57 (bronce)
- 🇨🇴 Mauricio Valencia/ F34 (plata)
- 🇨🇴 Diego Meneses Medina/ F34 (bronce)
- 🇲🇽 Edgar Ulises Fuentes Yañez/ F54 (plata)
- 🇻🇪 Naibys Daniela Morillo Gil/ F46 (oro)
- 🇧🇷 Raissa Rocha Machado/ F56 (plata)
- 🇧🇷 Ariosvaldo Fernandes da Silva/ F56 (bronce)
Lanzamiento de peso
- 🇲🇽 Gloria Zarza Guadarrama/F54 (oro)
- 🇦🇷 Antonella Ruiz Díaz/F41 (bronce)
- 🇪🇨 Poleth Isamar Mendes Sánchez/F20 (bronce)
- 🇲🇽 Gilda Guadalupe Cota Vera/ F33 (plata)
- 🇦🇷 Hernán Emanuel Urra/ F35 (plata)
- 🇧🇷 Wanna Helena Brito Oliveira/ F32 (plata)
- 🇧🇷 Elizabeth Rodrigues Gomes/ F54 (plata)
Lanzamiento de clava
- 🇧🇷 Giovanna Boscolo Castilho Gonçalves/F32 (bronce)
Salto de longitud
- 🇧🇷 Aser Mateus Almeida Ramos (plata)
- 🇦🇷 Fernando Vázquez/T12 (bronce)
- 🇨🇴 Karen Palomeque Moreno/ T38 (bronce)
- 🇦🇷 Brian Lionel Impellizzeri/ T37 (oro)
- 🇪🇨 Kiara Rodríguez/ T47 (oro)
- 🇧🇷 Mateus Evangelista Cardoso/ T37 (bronce)
Carreras del atletismo
- 🇧🇷 Julio César Agripino/5000m T11 (oro)
- 🇧🇷 Julio César Agripino/1500m T11 (bronce)
- 🇧🇷 Petrúcio Ferreira/100 m T47 (oro)
- 🇧🇷 Ricardo Gomes de Mendonça/100 m T37 (oro)
- 🇧🇷 Yeltsin Jacques/5000 m T11 (bronce)
- 🇧🇷 Fernanda Yara da Silva/400 m T47 (oro)
- 🇧🇷 Thalita Simplicio da Silva/400 m T11 (plata)
- 🇻🇪 Enderson Germán Santos González/400 m T11 (oro)
- 🇻🇪 Lisbeli Vera Andrade/400m T47 (plata)
- 🇧🇷 Maria Clara Augusto/400m T47 (bronce)
- 🇧🇷 Joeferson Marinho de Oliveira/100 m T12 (plata)
- 🇨🇴 Karen Palomeque Moreno/100 m T38 (oro)
- 🇨🇴 Juan Alejandro Campas Sánchez/100 m T38 (bronce)
- 🇨🇴 Juan Alejandro Campas Sánchez/400 m T38 (bronce)
- 🇨🇴 Darian Faisury Jiménez Sánchez/100 m T38 (bronce)
- 🇧🇷 Vinícius Gonçalves Rodrigues/100 m T63 (bronce)
- 🇨🇷 Sherman Isidro Guity/100 m T64 (oro)
- 🇨🇺 Yamel Luis Vives/100 m T44 (plata)
- 🇨🇴 Jhon Sebastian Obando Asprilla/ 400 m T20 (oro)
- 🇨🇴 Buinder Brainer Bermudez Villar/ 100 m T38 (bronce)
- 🇲🇽 Juan Pablo Cervantes García/ 100 m T54 (oro)
- 🇦🇷 Alexis Sebastián Chávez/ 400 m T36 (bronce)
- 🇪🇨 Kiara Rodríguez/ 100 m T47 (oro)
- 🇧🇷 Jerusa Geber dos Santos/ 100 m T11 (oro)
- 🇧🇷 Bartolomeu da Silva Chaves/ 400 m T37 (plata)
- 🇧🇷 Rayane Soares da Silva/ 100 m T13 (plata)
- 🇧🇷 Lorena Silva Spoladore/ 100 m T11 (bronce)
- 🇧🇷 Veronica Hipolito/ 100 m T36 (bronce)
- 🇧🇷 Antonia Keyla da Silva Barros/ 1500 m T20 (bronce)
Tenis de mesa
- 🇧🇷 Bruna Costa Alexandre y Danielle Rauen/dobles femeninos D20 (bronce)
- 🇧🇷 Luiz Manara y Claudio Massad/dobles mixtos D18 (bronce)
- 🇧🇷 Catia Oliveira y Joyce Oliveira/dobles femeninos D5 (bronce)
- 🇧🇷 Bruna Costa Alexandre/ individual femenil WS10 (bronce)
- 🇨🇱 Florencia Pérez/ individual femenil WS8 (bronce)
Triatlón
- 🇧🇷 Ronan Cordeiro/PTS5 (plata)
Tiro deportivo
- 🇧🇷 Alexandre Augusto Galgani/R5 - Rifle de aire mixto 10m prone SH2 (plata)
Boccia
- 🇨🇴 Edilson Chica Chica/individual BC4 (plata)
- 🇨🇴 Leidy Chica Chica/individual BC4 (bronce)
- 🇨🇴 Edilson y Leidy Chica Chica/parejas mixtas BC4 (oro)
- 🇦🇷 Stefania Ferrando y Rodrigo Romero/ parejas mixtas BC3 (bronce)
Ciclismo de ruta
- 🇨🇴 Paula Ossa Veloza/ C4-5 (bronce)
Levantamiento de pesas
- 🇲🇽 Amalia Pérez Vázquez/ 61 kg (bronce)
- 🇻🇪 Clara Sarahy Fuentes/ 50 kg (oro)
- 🇧🇷 Lara Aparecida de Lima/ 41 kg (bronce)
- 🇧🇷 Maria de Fatima Costa de Castro/ 67 kg (bronce)
Judo
- 🇻🇪 Marcos Dennis Blanco/ -60 kg J1 (bronce)
- 🇦🇷 Paula Karina Gómez/ -57 kg J1 (bronce)
- 🇧🇷 Alana Martins Maldonado/ -70 kg J2 (oro)
- 🇧🇷 Brenda Souza de Freitas/ -70 kg J1 (plata)
- 🇧🇷 Rosicleide Silva de Andrade/ -48 kg J1 (bronce)
Bádminton
- 🇧🇷 Vitor Tavares/ individual SH6 (bronce)
Gólbol
- 🇧🇷 varonil (bronce)