(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 ha dado varias sorpresas. En cuanto a las selecciones latinoamericanas, en la fase de grupos quedaron por fuera Perú, Costa Rica y Panamá.

Fue una ronda de grupos de infarto, marcada por los goles de último minuto, las revisiones del VAR y muchos penaltis.

La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

ESPECIAL: RUSIA 2018 

Mira todos los resultados en tiempo real

Clasificados a octavos: 🇦🇷 🇧🇷 🇨🇴 🇪🇸 🇲🇽 🇺🇾

Eliminados: 🇵🇪 🇵🇦 🇨🇷

RONDA DE GRUPOS

Haz clic en cada marcador para ver el detalle del partido 

Jueves 14 de junio:

🇷🇺 Rusia 5-0 🇸🇦 Arabia Saudita
Grupo A
Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

🇪🇬 Egipto 0-1 🇺🇾 Uruguay
Grupo A
Ekaterinburgo Arena

🇲🇦 Marruecos 0-1 🇮🇷 Irán
Grupo B
Zenit Arena San Petersburgo

🇵🇹 Portugal 3-3 🇪🇸 España
Grupo B
Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

🇫🇷 Francia 2 – 1 🇦🇺 Australia
Grupo C
Kazan Arena
6 am

🇦🇷 Argentina 1 – 1 🇮🇸 Islandia
Grupo D
Spartak Stadium Moscú

🇵🇪 Perú 0 – 1 🇩🇰 Dinamarca
Grupo C
Mordovia Arena Saransk

🇭🇷 Croacia 2 – 0 🇳🇬 Nigeria
Grupo D
Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

🇨🇷 Costa Rica 0 – 1 🇷🇸 Serbia
Grupo E
Samara Arena

🇩🇪 Alemania 0 – 1 🇲🇽 México
Grupo F
Luzhniki Stadium Moscú

🇧🇷 Brasil 1 – 1 🇨🇭 Suiza
Grupo E
Rostov Arena

Lunes 18 junio:

🇸🇪 Suecia 1 – 0 🇰🇷 Corea del Sur
Grupo F
Nizhny Novgorod Stadium

🇧🇪 Bélgica 3 – 0 🇵🇦 Panamá
Grupo G
Fisht Stadium Sochi

🇹🇳 Túnez 1 – 2 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra
Grupo G
Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

🇨🇴 Colombia 1 – 2 Japón
Grupo H
Mordovia Arena Saransk

🇵🇱 Polonia 1 – 2 🇸🇳 Senegal
Grupo H
Spartak Stadium Moscú

🇷🇺 Rusia 3 – 1 🇪🇬 Egipto
Grupo A
Zenit Arena San Petersburgo
2 pm

Miércoles 20 junio:

🇵🇹 Portugal 1-0 🇲🇦 Marruecos
Grupo B
Luzhniki Stadium

🇺🇾 Uruguay 1-0 🇸🇦 Arabia Saudita
Grupo A
Rostov Arena

🇮🇷 Irán 0-1 🇪🇸España
Grupo B
Kazan Arena

Jueves 21 junio:

🇩🇰 Dinamarca 1-1 🇦🇺 Australia
Grupo C
Samara Arena

🇫🇷 Francia 1-0 🇵🇪 Perú
Grupo C
Ekaterinburgo Arena

🇦🇷 Argentina 0-3 🇭🇷 Croacia
Grupo D
Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

🇧🇷 Brasil 2-0 🇨🇷 Costa Rica
Grupo E
Zenit Arena San Petersburgo

🇳🇬 Nigeria 2-0 🇮🇸 Islandia
Grupo D
Volgogrado Arena

🇷🇸 Serbia 1-2 🇨🇭 Suiza
Grupo E
Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

🇧🇪 Bélgica 5-2 🇹🇳 Túnez
Grupo G
Spartak Stadium Moscú

🇰🇷 Corea del Sur 0-1 🇲🇽 México
Grupo F
Rostov Arena

🇩🇪 Alemania 2-1 🇸🇪 Suecia
Grupo F
Fisht Stadium Sochi

Domingo 24 junio:

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra 6-1 🇵🇦 Panamá
Grupo G
Nizhny Novgorod Stadium

Japón 2-2 🇸🇳 Senegal
Grupo H
Ekaterinburgo Arena

🇵🇱 Polonia 0-3 🇨🇴 Colombia
Grupo H
Kazan Arena

Lunes 25 junio:

🇸🇦Arabia Saudita 2-1 🇪🇬 Egipto
Grupo A
Volgogrado Arena

🇺🇾 Uruguay 3-0 🇷🇺 Rusia
Grupo A
Samara Arena

🇪🇸 España 2-2 🇲🇦 Marruecos
Grupo B
Kaliningrado Stadium

🇮🇷 Irán 1-1 🇵🇹 Portugal
Grupo B
Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

🇩🇰 Dinamarca 0-0 🇫🇷 Francia
Grupo C

🇦🇺 Australia 0-2 🇵🇪 Perú
Grupo C
Fisht Stadium Sochi
10 am

🇮🇸 Islandia 1-2 🇭🇷 Croacia
Grupo D
Rostov Arena
2 pm

🇳🇬 Nigeria 1-2 🇦🇷 Argentina
Grupo D
Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

🇰🇷 Corea del Sur 2-0 🇩🇪 Alemania
Grupo F
Kazan Arena

🇲🇽 México 0-3 🇸🇪 Suecia
Grupo F
Ekaterimburgo Arena

🇷🇸 Serbia 0-2 🇧🇷 Brasil
Grupo E
Spartak Stadium Moscú

🇨🇭 Suiza 2-2 🇨🇷 Costa Rica
Grupo E
Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

🇸🇳 Senegal 0-1 🇨🇴 Colombia
Grupo H
Samara Arena

🇯🇵Japón 0-1 🇵🇱 Polonia
Grupo H
Volgogrado Arena

🏳 Inglaterra 0-1 🇧🇪 Bélgica
Grupo G
Kaliningrado Stadium

🇵🇦 Panamá 1-2 🇹🇳 Túnez
Grupo G
Mordovia Arena Saransk

Así se jugarán los octavos de final: