La lista de nominados a los premios Oscar 2018: The Shape of Water recibe 13 nominaciones
(CNN Español) -- Los nominados a la estatuilla más codiciada en Hollywood y el mundo para 2018 se anunciaron este martes en Los Ángeles. The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones.
Los premios se entregarán el 4 de marzo. Esta es la lista completa de los nominados:
Si no viste la ceremonia de nominación, puedes hacerlo aquí:
Mejor Película:
Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Get Out
Congrats to our Best Picture nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/xtA8OaUemp
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actor Principal:
Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Congrats to our Leading Actor nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/ETXVVy7MRA
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actriz Principal:
Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird
Congrats to our Leading Actress nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/06rWVlwSCG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actriz de Reparto:
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
Congrats to our Supporting Actress nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/svIDSk8I6V
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Congrats to our Supporting Actor nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/6vz6AR36hs
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Director:
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Congrats to our Directing nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/QakODt73BY
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Nominados a cinematografía:
Balde Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
The Shape of Water
Mudbound
Congrats to our Cinematography nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/TAFscg63Qv
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor documental:
Congrats to our Documentary Feature nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/5ohEQIHDPP
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Película Extranjera:
Congrats to our Foreign Language Film nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/CtcVCNZXZe
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Documental Corto:
Congrats to our Documentary Short nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/qcIoleNZJl
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Canción Original:
Mighty River, de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showma
Remember Me, Coco
Congrats to our Original Song nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/jg6DL6gD5u
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Guión Original:
The Big Sick
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Congrats to our Original Screenplay nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/xCKwLmNNiq
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Guión Adaptado:
Call me by your name
Molly's Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan
Congrats to our Adapted Screenplay nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/8BBhPBlB3r
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
Shape of Water
Congrats to our Production Design nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/KWsNXnuaAZ
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Película Animada:
Boss Baby
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
Congrats to our Animated Feature nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/MELHkJhXuG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Congrats to our Sound Editing nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/SmRrR2QolG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Banda Sonora
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri
Mejor Corto de Acción
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o'clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett
Congrats to our Live Action Short nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/8rqLn12DYB
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Phantom Thread
Congrats to our Costume Design nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/MOABv0mP4Y
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Mejores efectos visuales
Congrats to our Visual Effects nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/Eph09pP6FH
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor edición
Baby Driver
The Shape or Water
I, Tonya
Three Billboards outside of Ebbing Missouri
Congrats to our Film Editing nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/esSeNl6CVR
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder
Congrats to our Makeup & Hairstyling nominees! #Oscars #OscarNoms pic.twitter.com/1h1gM4Ix7L
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018