Así va el medallero de los atletas latinoamericanos en los Juegos Paralímpicos de París 2024
(CNN Español) -- Los Juegos Paralímpicos de París 2024, que se llevan a cabo desde el 28 de agosto hasta el 8 de septiembre, reúnen a más de 4.000 atletlas de todo el mundo. Entre ellos, hay varios latinoamericanos de países como Perú, Brasil, Colombia, Argentina y México que ya ganaron sus primeras medallas.
Este evento deportivo cuenta con la participación de 185 comités olímpicos, 549 eventos, 18 sedes de competición y 22 deportes.
Algunas de las disciplinas de la competencia son: baloncesto en silla de ruedas, boccia, esgrima en silla de ruedas, fútbol para personas ciegas, natación, ciclismo en pista, bádminton, goalball, atletismo, levantamiento de pesas y judo.
A continuación, un recuento de cómo va el medallero de los atletas latinoamericanos.
Taekwondo
Angélica Espinoza/47 kg femeninos K44 (oro)
Ana Carolina Silva de Moura/ 65 kg K44 (oro) Silvana Fernandes/ 57 kg K44 (bronce) Juan Eduardo Samorano/ 70 kg K44 (bronce) Juan Diego García López/ 70 kg K44 (bronce) Luis Mario Nájera/ 80 kg K44 (plata)
Natación
Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/50 m espalda S2 (oro) Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/100 m espalda S2 (oro) Gabriel dos Santos Araújo "Gabrielzinho"/200 m libres S2 (oro) Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 m espalda S12 (oro) Maria Carolina Gomes Santiago/ 50 m libres S13 (oro) Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 libres S12 (oro) Maria Carolina Gomes Santiago/ 100 braza SB12 (plata) Nelson Crispín/ 100 m braza SB6 (plata) Nelson Crispín/ 200 m por estilos SM6 (plata) Nelson Crispín/ 50 m mariposa S6 (plata) Phelipe Melo Rodrigues/50 m libres S10 (plata)
Haidee Aceves/100 m espalda S2 (plata) Haidee Aceves/50 m espalda S2 (plata)
Talisson Glock/200 m combinado SM6 (bronce) Talisson Glock/100 m libres S6 (plata) Talisson Glock/400 m libres S6 (oro) Lidia Vieira Da Cruz/150 m por estilos SM4 (bronce) 4x100 m relevo misto estilo libre (plata) 4x50 m relevo mixto estilo libre (bronce) 4x100 m relevo mixto estilo libre S14 (bronce) Gabriel Bandeira/100 m espalda S14 (plata) Gabriel Bandeira/100 m mariposa S14 (bronce) Ángel de Jesús Camacho Ramírez/100 m libres S4 (bronce) Ángel de Jesús Camacho Ramírez/150 m por estilos SM4 (bronce) Alberto Caroly Abarza/200 m libres S2 (bronce) Alberto Caroly Abarza/50 m espalda S2 (bronce) Alberto Caroly Abarza/100 m espalda S2 (bronce) Carlos Serrano Zárate/50 m libres S7 (plata) Carlos Serrano Zárate/100 m braza SB8 (bronce) Wendell Belarmino Pereira/ 50 m libres S11 (plata) Iñaki Basiloff/ 200 m por estilos SM7 (oro)
Iñaki Basiloff/ 400 m libres S7 (bronce) Debora Borges Carneiro/100 m braza SB14 (plata) Beatriz Borges Carneiro/100 m braza SB14 (bronce) Arnulfo Castorena/ 50 m braza SB2 (oro) Jesús Alberto Gutiérrez Bermudez/ 400 m libres S6 (bronce) Cecilia Kethlen Jeronimo/ 50 m libres S8 (plata) Patricia Pereira dos Santos/ 50 m braza SB3 (plata) Mariana Ribeiro/ 100 m libres S9 (bronce) Mariana Ribeiro/ 100 m espalda S9 (bronce) Mayara do Amaral/ 10 m braza SB14 (bronce)
Lanzamiento de disco
Érica María Castaño Salazar/F55 (oro)
Rosa Guerrero/F55 (bronce) Osiris Aneth Machado/F64 (bronce) Claudiney Batista dos Santos/F56 (oro) Elizabeth Rodrigues Gomes/F53 (oro) Andre Rocha/F52 (bronce) Estefany Gisela López Macas/ F41 (bronce)
Lanzamiento de jabalina
José Gregorio Lemos/F38 (oro)
Cicero Lins Nobre/ F57 (bronce) Mauricio Valencia/ F34 (plata) Diego Meneses Medina/ F34 (bronce) Edgar Ulises Fuentes Yañez/ F54 (plata) Naibys Daniela Morillo Gil/ F46 (oro) Raissa Rocha Machado/ F56 (plata) Ariosvaldo Fernandes da Silva/ F56 (bronce)
Lanzamiento de peso
Gloria Zarza Guadarrama/F54 (oro) Antonella Ruiz Díaz/F41 (bronce) Poleth Isamar Mendes Sánchez/F20 (bronce) Gilda Guadalupe Cota Vera/ F33 (plata) Hernán Emanuel Urra/ F35 (plata) Wanna Helena Brito Oliveira/ F32 (plata) Elizabeth Rodrigues Gomes/ F54 (plata)
Lanzamiento de clava
Giovanna Boscolo Castilho Gonçalves/F32 (bronce)
Salto de longitud
Aser Mateus Almeida Ramos (plata) Fernando Vázquez/T12 (bronce) Karen Palomeque Moreno/ T38 (bronce) Brian Lionel Impellizzeri/ T37 (oro) Kiara Rodríguez/ T47 (oro) Mateus Evangelista Cardoso/ T37 (bronce)
Carreras del atletismo
Julio César Agripino/5000m T11 (oro) Julio César Agripino/1500m T11 (bronce) Petrúcio Ferreira/100 m T47 (oro) Ricardo Gomes de Mendonça/100 m T37 (oro) Yeltsin Jacques/5000 m T11 (bronce) Fernanda Yara da Silva/400 m T47 (oro) Thalita Simplicio da Silva/400 m T11 (plata) Enderson Germán Santos González/400 m T11 (oro) Lisbeli Vera Andrade/400m T47 (plata) Maria Clara Augusto/400m T47 (bronce) Joeferson Marinho de Oliveira/100 m T12 (plata) Karen Palomeque Moreno/100 m T38 (oro) Juan Alejandro Campas Sánchez/100 m T38 (bronce) Juan Alejandro Campas Sánchez/400 m T38 (bronce) Darian Faisury Jiménez Sánchez/100 m T38 (bronce) Vinícius Gonçalves Rodrigues/100 m T63 (bronce) Sherman Isidro Guity/100 m T64 (oro) Yamel Luis Vives/100 m T44 (plata) Jhon Sebastian Obando Asprilla/ 400 m T20 (oro) Buinder Brainer Bermudez Villar/ 100 m T38 (bronce) Juan Pablo Cervantes García/ 100 m T54 (oro) Alexis Sebastián Chávez/ 400 m T36 (bronce) Kiara Rodríguez/ 100 m T47 (oro) Jerusa Geber dos Santos/ 100 m T11 (oro) Bartolomeu da Silva Chaves/ 400 m T37 (plata) Rayane Soares da Silva/ 100 m T13 (plata) Lorena Silva Spoladore/ 100 m T11 (bronce) Veronica Hipolito/ 100 m T36 (bronce) Antonia Keyla da Silva Barros/ 1500 m T20 (bronce)
Tenis de mesa
Bruna Costa Alexandre y Danielle Rauen/dobles femeninos D20 (bronce) Luiz Manara y Claudio Massad/dobles mixtos D18 (bronce) Catia Oliveira y Joyce Oliveira/dobles femeninos D5 (bronce) Bruna Costa Alexandre/ individual femenil WS10 (bronce) Florencia Pérez/ individual femenil WS8 (bronce)
Triatlón
Ronan Cordeiro/PTS5 (plata)
Tiro deportivo
Alexandre Augusto Galgani/R5 - Rifle de aire mixto 10m prone SH2 (plata)
Boccia
Edilson Chica Chica/individual BC4 (plata) Leidy Chica Chica/individual BC4 (bronce) Edilson y Leidy Chica Chica/parejas mixtas BC4 (oro) Stefania Ferrando y Rodrigo Romero/ parejas mixtas BC3 (bronce)
Ciclismo de ruta
Paula Ossa Veloza/ C4-5 (bronce)
Levantamiento de pesas
Amalia Pérez Vázquez/ 61 kg (bronce) Clara Sarahy Fuentes/ 50 kg (oro) Lara Aparecida de Lima/ 41 kg (bronce) Maria de Fatima Costa de Castro/ 67 kg (bronce)
Judo
Marcos Dennis Blanco/ -60 kg J1 (bronce) Paula Karina Gómez/ -57 kg J1 (bronce) Alana Martins Maldonado/ -70 kg J2 (oro) Brenda Souza de Freitas/ -70 kg J1 (plata) Rosicleide Silva de Andrade/ -48 kg J1 (bronce)
Bádminton
Vitor Tavares/ individual SH6 (bronce)
Gólbol
varonil (bronce)