Solo uno de estos 16 equipos será el rey de la Eurocopa 2012
8 junio 2012
10:40 AM ET

Solo uno de estos 16 equipos será el rey de la Eurocopa 2012

(CNN) — La Euro 2012 inicia este viernes y las 16 naciones competidoras ya anunciaron la selección oficial final con la que intentarán llegar a la gloria en Polonia y Ucrania.

El torneo que se realiza cada cuatro años empieza este viernes con el partido en Varsovia entre los coanfitriones polacos y Grecia, ganador de la Euro 2004. La final será jugada en la capital ucranianana, Kyiv, el 1 de Julio.

Los ganadores del Mundial de la FIFA, España, entran al torneo como campeones europeos tras su triunfo en Austria y Suiza en 2008, con Alemania y Holanda apuntando a ser sus principales rivales esta ocasión.

Antes del festival de fútbol que dura un mes, CNN te da un recorrido por cada escuadra y los jugadores que pueden llegar a encender el torneo.

Grupo A:

República Checa

Porteros: Petr Cech (Chelsea), Jaroslav Drobny (Hamburg), Jan Lastuvka (Dnipro Dnipropetrovsk)

Defensas: Theodor Gebre Selassie (FC Slovan Liberec), Roman Hubnik (Hertha Berlin), Michal Kadlec (Bayer Leverkusen), David Limbersky (Viktoria Plzen), Tomas Sivok (Besiktas), Marek Suchy (Spartak Moskow)

Medios: Vladimir Darida (Viktoria Plzen), Tomas Hubschman (Shakhtar Donetsk), Petr Jiracek (Wolfsburg), Daniel Kolar (FC Viktoria Plzen), Milan Petrzela (Viktoria Plzen), Vaclav Pilar (Wolfsburg), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Frantisek Rajtoral (Viktoria Plzen), Tomas Rosicky (Arsenal)

Delanteros: Milan Baros (Galatasaray), David Lafata (FK Jablonec), Tomas Necid (CSKA Moskow), Tomas Pekhart (Nurnberg), Jan Rezek (Anorthosis Famagusta)

Grecia

Porteros: Costas Chalkias (PAOK), Michalis Sifakis (Aris), Alexandros Tzorvas (Palermo)

Defensas: Vassilis Torosidis (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Jose Holebas (Olympiakos), Stelios Malezas (PAOK), Giorgos Tzavelas (Monaco), Yiannis Maniatis (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke)

Medios: Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Costas Katsouranis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Costas Fortounis (Kaiserslautern), Yiannis Fetfatzidis (Olympiakos), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Grigoris Makos (AEK Athens)

Delateros: Georgios Samaras (Celtic), Dimitris Salpigidis (PAOK), Costas Mitroglou (Atromitos), Nikos Lymberopoulos (AEK Athens), Fanis Gekas (Samsunspor)

Polonia

Porteros: Grzegorz Sandomierski (Jagiellonia Bialystok), Wojciech Szczesny (Arsenal), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven)

Defensa: Sebastian Boenisch (Werder Bremen), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Warsaw), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan)

Medios: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuszczyk (Fortuna Dusseldorf), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Bordeaux), Eugen Polanski (FSV Mainz), Maciej Rybus (Terek Grozny), Rafal Wolski (Legia Warsaw)

Delanteros: Pawel Brozek (Celtic), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover)

Rusia

Porteros: Igor Akinfeyev (CSKA Moscow), Vyacheslav Malafeyev (Zenit St Petersburg), Anton Shunin (Dynamo Moscow)

Defensas: Alexander Anyukov (Zenit St Petersburg), Alexei Berezutsky (CSKA Moscow), Sergei Ignashevich (CSKA Moscow), Roman Sharonov (Rubin Kazan), Vladimir Granat (Dynamo Moscow), Kirill Nababkin (CSKA Moscow)

Medios: Igor Denisov (Zenit St Petersburg), Roman Shirokov (Zenit St Petersburg), Konstantin Zyryanov (Zenit St Petersburg), Yuri Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Alan Dzagoyev (CSKA Moscow), Igor Semshov (Dynamo Moscow), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscow), Marat Izmailov (Sporting), Dmitry Kombarov (Spartak Moscow)

Delanteros: Andrei Arshavin (Arsenal), Alexander Kerzhakov (Zenit St Petersburg), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscow), Alexander Kokorin (Dynamo Moscow), Pavel Pogrebnyak (Fulham)

Grupo B:

Dinamarca

Porteros: Stephan Andersen (Evian Thonon Gaillard), Anders Lindegaard (Manchester United), Kasper Schmeichel (Leicester City)

Defensas: Lars Jacobsen (FC Kobenhavn), Daniel Wass (Evian Thonon Gaillard), Daniel Agger (Liverpool), Simon Kjaer (Roma), Andreas Bjelland (Nordsjaelland), Simon Poulsen (AZ Alkmaar), Jores Okore (Nordsjaelland)

Medios: Christian Poulsen (Evian Thonon Gaillard), Jakob Poulsen (Midtjylland), William Kvist (FC Nurnberg), Niki Zimling (Club Brugge), Thomas Kahlenberg (Evian Thonon Gaillard), Christian Eriksen (Ajax), Michael Silberbauer (Young Boys), Lasse Schone (NEC Nijmegen)

Delanteros: Dennis Rommedahl (Brondby), Nicklas Bendtner (Arsenal), Michael Krohn-Dehli (Brondby), Tobias Mikkelsen (Nordsjaelland), Nicklas Pedersen (Groningen)

Alemania

Porteros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Tim Wiese (Werder Bremen), Ron-Robert Zieler (Hannover)

Defensas: Holger Badstuber (Bayern Munich), Jerome Boateng (Bayern Munich), Benedikt Howedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal)

Medios : Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Mueller (Bayern Munich), Mesut Ozil (Real Madrid), Sami Khedira (Real Madrid), Marco Reus (Borussia Monchengladbach), Andre Schurrle (Bayer Leverkusen), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich), Mario Gotze (Borussia Dortmund), Ilkay Gundogan (Borussia Dortmund)

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio), Mario Gomez (Bayern Munich), Lukas Podolski (Cologne)

Holanda

Porteros: Maarten Stekelenburg (Roma), Michel Vorm (Swansea), Tim Krul (Newcastle)

Defensas: Khalid Boulahrouz (Stuttgart), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (Malaga), Ron Vlaar (Feyenoord), Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV Eindhoven)

Medios: Ibrahim Afellay (Barcelona), Mark van Bommel (AC Milan), Nigel de Jong (Manchester City), Stijn Schaars (Sporting Lisbon), Wesley Sneijder (Inter Milan), Kevin Strootman (PSV Eindhoven), Rafael van der Vaart (Tottenham)

Delanteros: Klaas-Jan Huntelaar (Schalke), Luuk de Jong (FC Twente), Dirk Kuyt (Liverpool), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Bayern Munich)

Portugal

Porteros: Eduardo (Benfica), Rui Patricio (Sporting), Beto (CFR Cluj)

Defensas: Joao Pereira (Sporting), Fabio Coentrao (Real Madrid), Bruno Alves (Zenit St Petersburg), Rolando (Porto), Ricardo Costa (Valencia), Pepe (Real Madrid), Miguel Lopes (Braga)

Medios: Raul Meireles (Chelsea), Miguel Veloso (Genoa), Joao Moutinho (Porto), Ruben Micael (Real Zaragoza), Hugo Viana (Braga), Custodio (Braga)

Delanteros: Nani (Manchester United), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Hugo Almeida (Besiktas), Ricardo Quaresma (Besiktas), Silvestre Varela (Porto), Helder Postiga (Real Zaragoza), Nelson Oliveira (Benfica)

Grupo C:

Croacia

Porteros: Stipe Pletikosa (FC Rostov), Danijel Subasic (Monaco), Ivan Kelava (Dinamo Zagreb)

Defensas: Vedran Corluka (Tottenham), Josip Simunic (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Dnipro), Gordon Schildenfeld (Eintracht Frankfurt), Domagoj Vida (Dinamo Zagreb), Jurica Buljat (Maccabi Haifa)

Medios: Danijel Pranjic (Bayern Munich), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Ivan Rakitic (Sevilla), Tomislav Dujmovic (Zaragoza), Luka Modric (Tottenham), Milan Badelj (Dinamo Zagreb), Niko Kranjcar (Tottenham), Ivan Perisic (Borussia Dortmund), Ivo Ilicevic (Hamburg)

Delateros: Mario Mandzukic (Wolfsburg), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk), Nikica Jelavic (Everton), Ivica Olic (Bayern Munich)

Italia

Porteros: Buffon (Juventus), De Sanctis (Napoli), Sirigu (Paris St Germain)

Defensas: Abate (AC Milan), Balzaretti (Palermo), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Maggio (Napoli), Ogbonna (Torino)

Medios: De Rossi (Roma), Diamanti (Bologna), Giaccherini (Juventus), Marchisio (Juventus), Montolivo (Fiorentina), Motta (Paris St Germain), Nocerino (AC Milan), Pirlo (Juventus)

Delanteros: Balotelli (Manchester City), Borini (Roma), Cassano (Milan), Di Natale (Udinese), Giovinco (Parma)

República de Irlanda

Porteros: Shay Given (Aston Villa), Keiren Westwood (Sunderland), David Forde (Millwall).

Defensa: John O'Shea (Sunderland), Richard Dunne (Aston Villa), Stephen Ward (Wolverhampton Wanderers), Sean St Ledger (Leicester City), Darren O'Dea (Celtic), Stephen Kelly (Fulham), Paul McShane (Hull City)

Medios: Glenn Whelan (Stoke City), Keith Andrews (West Bromwich Albion), Aiden McGeady (Spartak Moscow), Darron Gibson (Everton), Paul Green (unattached), Damien Duff (Fulham), Stephen Hunt (Wolverhampton Wanderers), James McClean (Sunderland)

Delanteros: Robbie Keane (LA Galaxy), Kevin Doyle (Wolverhampton Wanderers), Shane Long (West Bromwich Albion), Jonathan Walters (Stoke City), Simon Cox (West Bromwich Albion)

España

Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina, (Liverpool), Victor Valdes (Barcelona)

Defensas: Alvaro Arbeloa (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Juanfran (Atletico Madrid), Jordi Alba (Valencia), Raul Albiol (Real Madrid), Gerard Pique (Barcelona), Javi Martinez (Athletic Bilbao)

Medios: Xavi (Barcelona), Sergio Busquets (Barcelona), Andres Iniesta (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), David Silva (Manchester City), Santi Cazorla (Malaga), Cesc Fabregas (Barcelona), Juan Mata (Chelsea)

Delanteros: Jesus Navas (Sevilla), Pedro (Barcelona), Fernando Llorente (Athletic Bilbao), Fernando Torres (Chelsea), Alvaro Negredo (Sevilla)

Grupo D:

Inglaterra

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Robert Green (West Ham), Jack Butland (Birmingham City)

Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Cole (Chelsea), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Joleon Lescott (Manchester City), John Terry (Chelsea), Phil Jagielka (Everton)

Medios: Stewart Downing (Liverpool), Steven Gerrard (Liverpool), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Scott Parker (Tottenham), Theo Walcott (Arsenal), Ashley Young (Manchester United)

Delanteros: Andy Carroll (Liverpool), Jermain Defoe (Tottenham), Wayne Rooney (Manchester United), Danny Welbeck (Manchester United)

Francia

Porteros: Cedric Carrasso (Bordeaux), Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marseille)

Defensas: Gael Clichy (Manchester City), Mathieu Debuchy (Lille), Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny (Arsenal), Philippe Mexes (Milan), Adil Rami (Valencia), Anthony Reveillere (Lyon)

Medios: Yohan Cabaye (Newcastle), Alou Diarra (Marseille), Florent Malouda (Chelsea), Marvin Martin (Sochaux), Blaise Matuidi (Paris St Germain), Yann M'vila (Rennes), Samir Nasri (Manchester City)

Delanteros: Hatem Ben Arfa (Newcastle), Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Montpellier), Jeremy Menez (Paris St Germain), Franck Ribery (Bayern Munich), Mathieu Valbuena (Marseille)

Suecia

Porteros: Par Hansson (Helsingborgs), Andreas Isaksson (PSV Eindhoven), Johan Wiland (Copenhagen)

Defensores: Mikael Antonsson (Bologna), Andreas Granqvist (Genoa), Mikael Lustig (Celtic), Olof Mellberg (Olympiacos), Jonas Olsson (West Bromwich), Martin Olsson (Blackburn), Behrang Safari (Anderlecht)

Medios: Emir Bajrami (Twente), Rasmus Elm (Alkmaar), Samuel Holmen (Istanbul BB), Kim Kallstrom (Lyon), Sebastian Larsson (Sunderland), Anders Svensson (Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Moscow), Christian Wilhelmsson (Al Hilal)

Delanteros: Johan Elmander (Galatasaray), Tobias Hysen (IFK Gothenburg), Zlatan Ibrahimovic (Milan), Markus Rosenberg (Werder Bremen), Ola Toivonen (PSV Eindhoven)

Ucrania

Porteros: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Horyainov (Metalist Kharkiv), Maxym Koval (Dynamo Kyiv)

Defensas: Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Evhen Khacheridi (Dynamo Kyiv), Taras Mykhalyk (Dynamo Kyiv), Evhen Selin (Vorskla), Bogdan Butko (Illichivets)

Medios: Oleksandr Aliev (Dynamo Kyiv), Denys Garmash (Dynamo Kyiv), Oleh Gusiev (Dynamo Kyiv), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Evhen Konoplyanka (Dnipro Dnipropetrovsk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Nazarenko (Tavriya), Anatoliy Tymoshchuk (Bayern Munich)

Delanteros: Artem Milevskiy (Dynamo Kyiv), Andriy Shevchenko (Dynamo Kyiv), Marco Devic (FC Metalist Kharkiv), Andriy Voronin (Dynamo Moscow), Evhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)


Secciones: Deportes • Fútbol