CNNEarrow-downclosecomment-02commentglobeplaylistsearchsocial-facebooksocial-googleplussocial-instagramsocial-linkedinsocial-mailsocial-moresocial-twittersocial-whatsapp-01social-whatsapptimestamptype-audiotype-gallery
Juegos Olímpicos Tokio 2020 (2021)

Juegos Olímpicos de Tokio: el calendario de los atletas de Argentina

Por Juan Pablo Elverdin

(CNN en Español) --  177 atletas argentinos participarán en 30 disciplinas de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se inauguraron oficialmente este viernes y que tendrán 339 eventos hasta el 8 de agosto, día de la ceremonia de cierre.

La delegación argentina buscará mejorar la actuación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, donde obtuvo tres medallas de oro (Judo, 48 kg, Paula Pareto; Vela, Nacra 17 mixto, Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli; Hockey sobre césped, masculino)  y una de plata (Tenis masculino individual, Juan Martín del Potro).

A continuación, te mostramos la agenda completa de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Calendario para Argentina (hora argentina):

Jueves 22 de julio
Fútbol masculino
Resultado: Argentina 0  - Australia 2 (primera ronda del Grupo C)

Viernes 23 de julio
Tiro femenino - Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)
Resultado: 40° posición.

publicidad

Voleibol playa masculino, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)
Resultado: Argentina 0 - 2 Brasil

Remo femenino - Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)
Resultado: 6° posición.

Así se inauguran los Juegos Olímpicos 1:22

Voleibol playa femenino, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
Resultado: Argentina 0 - 2 Brasil

Balonmano masculino, ronda preliminar, grupo A
Resultado: Argentina 27 - 33 Francia

Tenis dobles masculino - Primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-)
Resultado: Alemania 6 - 2 Argentina

Judo femenino - 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-)
Resultado: Argentina 10 - 0 Sudáfrica

Tenis dobles masculino
Primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-)
Resultado: Argentina 11 - 13 Reino Unido

Ciclismo Ruta masculino (Eduardo Sepúlveda)
Resultado: No terminó

El seleccionado argentino de fútbol cayó por 2 a 0 en su debut frente a Australia. (Crédito: Masashi Hara/Getty Images)

Sábado 24 de julio
Hockey masculino, grupo A
Resultado: Argentina 1 - 1 España

Taekwondo masculino - 1/8 de final, 58 kg (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-)
Resultado: Argentina 22 -19  Irlanda

Taekwondo masculino - 1/4 de final, 58 kg (Lucas Guzmán)
Resultado: Argentina 26 - 6  Irán

Taekwondo masculino - 1/2 de final, 58 kg (Lucas Guzmán)
Resultado: Argentina 10 - 29 Italia

Taekwondo masculino - combate por la medalla de bronce, 58 kg (Lucas Guzmán)
Resultado: Comité Olímpico Ruso 15 - 29 Italia

Judo femenino - 1/8 de final hasta 48 kg (Paula Pareto)
Resultado: Argentina 10 - 0 Eslovaquia

Judo femenino - 1/4 de final hasta 48 kg (Paula Pareto)
Resultado: Japón 10 - 0 Argentina

Judo femenino - Hasta 48 kg, combate de repesca (Paula Pareto)
Resultado: Portugal 1 - 0 Argentina

Patrocinadores de Olímpicos temen efectos negativos 3:28

Boxeo masculino - 16avos, peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)
Resultado: Argentina 3 - 2 Alemania

Tenis de mesa masculino - Fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)
Resultado:  Argentina 4 - 0 Vanuatu

Tenis de mesa masculino - Fase preliminar individual (Gaston Alto vs. Álvaro Robles -España-)
Resultado:   España 4 - 1 Argentina

Boxeo masculino - 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -EE.UU.-)
Resultado: EE.UU. 3 - 2 Argentina

Natación femenina - 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4)
Resultado: 3° posición.

07:00 a 9:40 p.m - Surf masculino
Ronda 1 (Leandro Usuna)
Resultado:

09:00 p.m. – Tiro femenino
Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2)
Resultado:

10:00 p.m. – Tiro masculino
Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4)
Resultado:

10:00 p.m. – Gimnasia artística femenino
Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)
Resultado:

11:05 p.m. – Voleibol femenino
Argentina-Estados Unidos, grupo B
Resultado:

11:55 p.m. – Gimnasia artística femenino
Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)
Resultado:

El seleccionado argentino de voley buscará llegar hasta las instancias finales en Tokio. (Crédito: YURI CORTEZ/AFP/ Getty Images)

Domingo 25 de julio
00:05 – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela masculino
RS:X, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey femenino
Argentina-Nueva Zelandia, grupo B

01:40 a.m. – Surf masculino
Ronda 2 (Leandro Usuna)

02:35 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela femenino
RS:X, carrera 1, 2 y 3 (María Celia Tejerina)

03:10 a.m. – Gimnasia artística femenino
Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 a.m. – Fútbol masculino
Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:05a.m. – Gimnasia artística femenino
Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 a.m. – Hockey masculino
Japón-Argentina, grupo A

07:40 a.m. - Natación femenino
100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 a.m... – Gimnasia artística femenino
Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

09:00 p.m. – Esgrima femenino
Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

 

Diego Schwartzman es la esperanza argentina en tenis. (Crédito: Julian Finney/Getty Images)

09:00 p.m. – Tiro femenino
Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

10:00 p.m. – Tiro masculino
Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

10:30 p.m. – Rugby 7 masculino
Argentina-Australia, grupo A

11:00 – Balonmano masculino
Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

11:48 p.m. – Surf masculino
Ronda 3 (Leandro Usuna)

 

Lunes 26 de julio
00:05 – Vela femenino
RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (María Celia Tejerina)

00:05 – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

00:51. - Boxeo masculino
Preliminares - ronda de 32 de peso medio (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

01:40 a.m.: Básquetbol masculino
Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 a.m. – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 3 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 4 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela masculino
RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:48 a.m. - Boxeo
Preliminares - ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga - 52 kilos)

05:30 a.m. – Rugby 7 masculino
Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

07:00 a.m. – Hockey femenino
Argentina-España, grupo B

Sergio Hernández, entrenador del equipo argentino de básquetbol, que buscará volver a ganar una medalla. (Crédito: ARIS MESSINIS/AFP via Getty Images)

09:01 a.m. - Natación femenino
1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 a.m. – Voleibol masculino
Argentina-Brasil, grupo B

06:30 p.m. – Triatlón femenino
Prueba individual (Romina Biagioli)

09:00 p.m. – Voleibol femenino
Argentina-China, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino
Argentina-Australia, grupo A

10:00 p.m. – Rugby 7 masculino
Argentina-República de Corea, grupo A

11:00 p.m. – Judo masculino
Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

11:00 p.m. – Voleibol Playa femenino
Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

Martes 27 de julio

00:05 – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 5 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m.– Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m. – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 6 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

03:00 a.m. – Ciclismo Mountain Bike femenino
Cross-country (Sofía Gómez Villafañe)

05:00 a.m. – Equitación
Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 a.m. – Voleibol Playa masculino
Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Leandro Usuna, el surfista argentino que buscará hacer historia en Tokio. (Crédito: Ryan Pierse/Getty Images)

Miércoles 28 de julio

00:05 – Vela masculino
RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino
RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela femenino
RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 ( María Celia Tejerina)

01:50 a.m. – Canotaje Slalom masculino
Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 a.m. – Voleibol masculino
Argentina-Francia, grupo B

02:35 a.m. – Vela
Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela
Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 a.m. – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 a.m. – Balonmano masculino
Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30 a.m. – Equitación
Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:42 a.m. - Natación femenino
200 m pecho (Julia Sebastián)

07:00 a.m. – Hockey femenino
Argentina-China, grupo B

08:00 a.m. – Fútbol masculino
Argentina-España, primera ronda, grupo C

09:00 p.m. – Voleibol femenino
Argentina-Italia, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino
Argentina-India, grupo A

10:00 p.m. – Ciclismo BMX masculino
Cuartos de final (Nicolás Exequiel Torres)

11:00 p.m. – Voleibol Playa masculino
Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Virginia Bardaches una de las nadadoras argentina presente en los Juegos Olímpicos. (Crédito: ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)

Jueves 29 de julio
00:05 – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela
Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela
Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 7 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela
Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 a.m. – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 a.m. – Vela femenino
RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (María Celia Tejerina)

01:15 a.m. – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 8 (Lucía Falasca)

02:35 a.m. – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 a.m. – Vela femenino
RS:X, windsurf, carrera 12 (María Celia Tejerina)

03:20 a.m. – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 a.m. – Vela masculino
RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:22 a.m. - Natación femenino
800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 a.m. - Natación masculino
100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 a.m. – Voleibol Playa femenino
Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 a.m. – Hockey femenino
Japón-Argentina, grupo B

09:00 a.m.: Básquetbol masculino
España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

09:30 p.m. – Equitación, Día 1 del concurso completo individual y por equipos
Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 p.m. – Balonmano masculino
Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

Fernanda Russo del eequipo argentino de tiro. (crédito: Kevin C. Cox/Getty Images)

Viernes 30 de julio
00:05 – Vela femenino
Laser radial, barco individual, carrera 9 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela
Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m. – Vela masculino
Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m – Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 a.m – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30 a.m – Equitación
Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:30 a.m. – Boxeo femenino
Peso ligero, ronda preliminar (Dayana Sánchez– Esra Yildiz, Turquía)

07:00 a.m. – Hockey masculino
Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

08:30 p.m. – Equitación Día 2 del concurso completo individual y por equipos -
Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:30 p.m. - Atletismo masculino
Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

11:45 p.m. – Hockey femenino
Argentina-Australia, grupo B

Sábado 31 de julio
00:05 – Vela femenino
49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela mixto
Nacra 17, multicasco, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 a.m. – Voleibol femenino
Argentina-Turquía, grupo B

07:45 p.m. – Equitación
Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:40 p.m. - Atletismo femenino
Ronda 1 de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

Luis Scola, figura del equipo argentino de básquetbol. (Crédito: Ethan Miller/Getty Images)

Domingo 1 de agosto
00:05 – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela mixto
Nacra 17, multicasco, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela mixto
Nacra 17, multicasco carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40 a.m. - Básquetbol masculino
Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 a.m. – Balonmano masculino
Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 a.m. – Vela masculino
Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 a.m. – Vela masculino

Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)
09:45 a.m. – Voleibol masculino

Argentina-Estados Unidos, grupo B
09:30 p.m. -  Canotaje Sprint

Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

10:21 p.m. -  Canotaje Sprint
Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

11:30 p.m. – Tiro masculino
Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

Lunes 2 de agosto
00:05 – Vela femenino
470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 a.m. – Voleibol femenino
Argentina-China, grupo B

5:00 a.m. – Equitación
Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo
Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

 

Martes 3 de agosto
07:00 a.m. – Equitación
Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

06:30 p.m. - Aguas abiertas femenino
10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

07:30 – Golf femenino
Stroke play individual femenino, ronda 1 (María Magdalena Simmermacher)

09:30 p.m. - Canotaje masculino
Sprint: Eliminatorias y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

Así se ve Tokio 2020 desde el aire 2:26

Miércoles 4 de agosto
07:30 p.m. – Golf femenino
Stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

Jueves 5 de agosto
04:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino
Prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

07:30 p.m, – Golf femenino
Stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

Viernes 6 de agosto
06:15 a.m.  – Lucha masculina
Estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 a.m.  – Equitación
Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 p.m. - Maratón femenina
Final (Marcela Gómez)

07:30 p.m. – Golf femenino
Stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

Sábado 7 de agosto
02:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino
Natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 a.m. – Pentatlón Moderno masculino
Prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 a.m. – Pentatlón Moderno masculino
Saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino
Laser run (Sergio Villamayor)

07:00 p.m.  Maratón masculino
Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

Domingo 8 de agosto
08:00 a.m. - Ceremonia de clausura