Música Los violines Stradivarius que se han subastado por varios millones de dólares Por macamilarincon 17:18 ET(21:18 GMT) 24 marzo, 2017 1 de 10 | Violín Stradivarius "ExCroall; McEwen” de 1684 – El 28 de marzo de 2017, el violín "ExCroall; McEwen”, creado en 1684 por el lutier Antonio Stradivari, será subastado con un precio estimado entre los 1,6 y 2,5 millones de dólares. 2 de 10 | Violín Stradivarius "ExCroall; McEwen” de 1684 – Stradivari produjo cerca de instrumentos de cuerda: violines, violas, guitarras y chelos. Ahora se suelen vender por millones de dólares. 3 de 10 | Violín Stradivarius "Lady Blunt" de 1721 – El violín "Lady Blunt”, que en 2013 hizo parte de la exhibición sobre instrumentos de Stradivari en un museo, se vendió durante 2011 por 9,8 millones de euros (unos 15,9 millones de dólares en ese momento), en una subasta online de Tarisio. Actualmente es el instrumento musical más caro que se ha vendido en una puja, según el libro de los Guinness Records. 4 de 10 | Violín Stradivarius “The Hammer” de 1707 – Este violín de Stradivari fabricado en 1707 fue subastado por 3,5 millones de dólares en una venta de Christies, en Londres, durante 2006. Superó el tope de precio estimado en 2,5 millones de dólares. 5 de 10 | Violín Stradivarius "Solomon, Ex-Lambert" de 1729 – Un violín de Stradivari creado en 1729 y conocido como "Solomon, Ex-Lambert” fue vendido por 2,7 millones de dólares durante una subasta de Christies en 2007. 6 de 10 | Violín Stradivarius "Lady Tennant" de 1699 – El violín "Lady Tennant" fue subastado por 2 millones de dólares en 2005, superando el valor calculado que estaba entre los 800.000 dólares y los 1,2 millones de dólares. 7 de 10 | Violín Stradivarius "The Penny" del siglo 1700 – El violín de Stradivari "The Penny" (sostenido en la imagen por la violinista de la Orquesta Filarmónica Real Tamsin Waley-Cohen) se vendió por 1,2 millones de dólares durante una subasta de Christies en 2008. 8 de 10 | Violín Stradivarius "Taft, Ex Emil Heermann" del siglo 1700 – En 2000, el violín "Taft, Ex Emil Heermann” fue subastado por 1,3 millones, en una puja organizada por Christies en Nueva York. 9 de 10 | Viola Stradivarius "Macdonald" de 1719 – No todos los Strads se venden a precios que cuestan un ojo de la cara. Se esperaba que la viola “Macdonald”, fabricada en 1719, fuera subastada por más de 45 millones de dólares en una puja de Sotheby durante 2014 en Nueva York. Al final no se vendió. 10 de 10 | Violín Stradivarius "Solomon, Ex-Lambert" de 1729 – Un violín de Stradivari creado en 1729 y conocido como "Solomon, Ex-Lambert” fue vendido por 2,7 millones de dólares durante una subasta de Christies en 2007. Más Galerias FOTOS | Los famosos que han muerto en 2024 FOTOS | Los proyectos emblemáticos de restauración de la naturaleza FOTOS | El viaje de los estorninos de las marismas danesas a Roma FOTOS | Los famosos que han muerto en 2023 FOTOS: las nuevas especies descubiertas por la ciencia en 2023 Los diez destinos urbanos más atractivos de 2023 en fotos